Детский сад. Общие положения

К седению родителей:

О плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска. Постановление мэрии города Новосибирска от 23.04.2018 № 1452.

630110, г Новосибирск, Ул 25 лет Октября 11/1,

тел/ факс директора 265-48-60,

тел. медсестры 276 - 82-99,

e-mail ds_26_nsk@mail.ru

Федько  Надежда Николаевна

Директор - руководитель высшей квалификационной категории

Комагорцева Марина Викторовна

Заместитель директора по дошкольному образованию

1 квалификационная категория.

Дошкольное отделение  МБОУ СОШ № 26 создано в июле  2008г  результате реорганизации муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 26  путем слияния с  муниципальным образовательным учреждением  "Начальная школа – сад № 123" на основании постановления мэрии г. Новосибирска  № 11591-р от 03.07. 2008 г.

Учреждение  находится в жилом микрорайоне в относительной близости от крупных промышленных предприятий: Новосибирский завод химконцентратов, производственное объединение «Север». Учреждение занимает типовое здание детского сада с прилегающей территорией. Дошкольное отделение  реализует общеобразовательные программы дошкольного образования  путем обеспечения преемственности между дошкольным и начальным общим образованием,  создание условий для  формирования социокультурных норм взаимодействия с окружающим миром и обществом, развития физически и нравственно здоровой личности, способной к творческой деятельности, продолжению образования на ступени начального общего образования.

В своей деятельности учреждение руководствуется  Типовым положением об образовательном учреждении для детей дошкольного возраста, Законом Российской Федерации «Об образовании», указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями Управления образования администрации Новосибирской области, Управления образованием мэрии г. Новосибирска и Положением о муниципальном бюджетном образовательном учреждении средней общеобразовательной школы № 26.

В учреждении функционируют 15  дошкольных групп, имеются бассейн, спортивный и музыкальный залы, медицинский блок,  стационарные спальни, игровые комнаты, кабинет  психолога, методический кабинет.

В дошкольное отделение МБОУ СОШ № 26 принимаются дети  в возрасте от 2 до 7 лет, проживающие на территории города Новосибирска, независимо от национальности и вероисповедания родителей на основании медицинского заключения.

Прием детей в дошкольные группы Учреждения осуществляется на основании направлений – путёвок  отдела образования  администрации Калининского района.

При приеме воспитанников в Учреждение, руководитель знакомит родителей (законных представителей) с Уставом Учреждения и другими документами, регламентирующими организацию жизнедеятельности и обучения воспитанников и обучающихся в Учреждении.

Режим работы в дошкольных группах – с 7 до 19часов.

Преемственность между дошкольным  и начальным общим образованием

обеспечивается за счет того, что:

·         определены общие и специфические цели на каждой ступени образования;

·         цели общие и специфические сохраняются и развиваются на обеих ступенях:

·         построена единая  взаимосвязанная и согласованная методическая система образования ( цели, задачи, содержание, методы, средства, формы организации познавательной деятельности обучающихся и воспитанников);

·         осуществлено построение единой  содержательной линии в предметных областях;

·         образовательный процесс на ступени дошкольного образования направлен на создание условий для формирования у будущего школьника качеств , необходимых для осуществления новой учебной деятельности , положительной учебной мотивации.

Перечень дополнительных услуг.

Учреждение сотрудничает с ЦДТ «Содружество», с  ШНИ «Лель». На занятиях дети изучают элементы народного танца, развивают певческие способности, но главное что дети раскрепощаются, они перестают бояться сцены. Занятия по фольклору приобщают детей к истокам народной культуры,  знакомят с народными праздниками, обрядами, основами декоративно – прикладного творчества. Ведут занятия: Гришенков Игорь Леонидович - заслуженный артист России, Гришенкова Татьяна Александровна, Тырса Мария Владимировна.

Правила внутреннего распорядка воспитанников муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения МБОУ СОШ № 26 дошкольного отделения от 30.08.17.

РЕЖИМ РАБОТЫ дошкольного отделения МБОУ СОШ № 26 2019-2020 уч. год.

РЕЖИМ ДНЯ (холодный период года) дошкольного отделения МБОУ СОШ № 26.

ГОДОВОЙ ПЛАН дошкольного отделения МБОУ СОШ № 26 на 2019-2020гг.

Структура дошкольной ступени образования

Сентябрь 2019 года

Всего групп

Ясельных групп

Младших групп

Средних групп

Старших групп

Подготовительных групп

Качество подготовки выпускников.

На протяжении  нескольких лет   проводилась оценка уровня школьной зрелости  детей подготовительной группы. Данные о результатах  за последние три года мы приводим  в таблице:

Уровень школьной зрелости.

2016 – 2017гг

2017- 2018гг

2018-2019гг

Высокий уровень школьной зрелости, %

54%

55%

61%

Средний уровень школьной зрелости, %

46%

45%

39%

Данные подтверждают  правильность выбора направления работы  с детьми по подготовке их к школе.

Структура кадрового состава

Количество педагогов учреждения

чел

Высшая категория